MODULO NRF24L01 MAS BASE 5V A 3.3V .
MODULO NRF24L01 MAS BASE 5V A 3.3V . MODULO NRF24L01 MAS BASE 5V A 3.3V . MODULO NRF24L01 MAS BASE 5V A 3.3V .
COM010-COM061
Este producto está agotado. Puedes consultarnos al respecto.
Contáctanos
Cantidad
1
Agregar al Carro
Compartir en las redes sociales
Información del Producto
Descripción del Producto
Este módulo usa un nuevo transceptor de la compañía Nordic Semiconductor, el nRF24L01+.Este transceptor opera en la banda de 2.4GHz y tiene muchas características nuevas. Es similar al nRF2401+ e incorpora adicionalmente extra pipelines, buffers, y un modo de auto retransmisión.
El módulo utiliza 8 pines para su interfaz externa y funciona con el estándar de comunicación SPI.
Características
Voltaje de alimentación de 1.9 a 3.6V
Banda ISM de 2.4GHz
Velocidad de datos de hasta 2Mbps.
Operación a muy baja potencia.
11.3mA TX a 0dBm de potencia de salida
12.3mA RX a una velocidad de datos de 2Mbps
900nA estando apagado
22µA en espera-I
ShockBurst™ Mejorado
Compatible con nRF2401A, 02, E1 y E2
Distancia de alcance de hasta 40 mts en línea de vista
INFORMACION DEL ADAPTADOR:
Este módulo hace que sea fácil de usar transceptores de tipo NRF24L01 en 5 voltios como sistemas Arduino. Regula los 5 voltios a 3,3 V y proporciona capacitores de paso para un funcionamiento fiable. 5V DC se requiere para alimentar este módulo.
Características principales:
NRF24L01 transceptores se conectan a este pequeño módulo
Funciona con baja o media potencia (con amplificador de potencia) transceptores NRF24L01
Fácil de conectar a las señales NRF24L01
regulador de 3.3V proporciona corriente adecuada para funcionar nRF24L01
capacitores de paso mejorar la estabilidad transceptor
Bajo costo
También te puede interesar:
  • MODULO BLUETOOTH HC-05 HC05
    MODULO BLUETOOTH HC-05 HC05
  • MODULO BLUETOOTH HC-06 HC06
    MODULO BLUETOOTH HC-06 HC06
  • MODULO BLUETOOTH 4.0  HM-10 CC2541
  • LECTOR RFID RDM6300 125KHZ
    LECTOR RFID RDM6300 125KHZ
  • LECTOR RFID USB 125KHZ EM4100 ID CARD
  • KIT NFC RFID PN532
    KIT NFC RFID PN532
  • MODULO TRANSCEPTOR RF NRF24L01 2.4 GHZ